BIS Journal №2(25)/2017

23 мая, 2017

Вектор 2017 года

Основными целями банка России при реализации мероприятий по противодействию информационным угрозам в организациях кредитно-финансовой сферы является минимизация рисков нарушений финансовой стабильности этих организаций в результате компьютерных атак на их информационные ресурсы. Собственно, речь идет о поддержании таким образом финансовой стабильности государства и страны в целом.

В прошлом году мы постоянно наблюдали попытки атак. Тем не менее, прогноз на декабрь об агрессивных массированных нападениях с целью дискредитации нашей кредитно-финансовой сферы не оправдался. Все атаки были успешно отражены. Но в целом проблема остаётся. Прежде всего – проблема несанкционированных финансовых транзакций, наносящих прямой ущерб клиентам и контрагентам организаций кредитно-финансовой сферы.

Обеспечение доверия клиентов и контрагентов организаций кредитно-финансовой сферы с помощью электронных технологий и сервисов. По данным, полученным из форм обязательной отчётности об инцидентах информационной безопасности, официально предоставляемых кредитными организациями в Банк России, и данным, полученным в рамках информационного обмена, организованного ФинЦЕРТ, объём несанкционированных операций со счетами юридических лиц по итогам 2016 года составил 1,9 млрд рублей. Для сравнения, в 2015 году аналогичный показатель составил 3,8 млрд рублей.

Объём несанкционированных операций с использованием платёжных карт за 2016 год составил порядка 1,08 млрд рублей. В 2015 году – порядка 1,15 млрд рублей. При этом в 2016 году Банк России выявил 9 покушений на хищение денежных средств с корреспондентских счетов кредитных организаций, открытых в платёжной системе Банка России, на сумму порядка 2,18 млрд рублей. Из них на сумму порядка 1,5 млрд рублей наступила окончательность перевода денежных средств. То есть эти деньги были похищены.

С учётом оценочной информации об объёме несанкционированных переводов денежных средств, осуществляемых в национальной платёжной системе России с использованием платёжных карт, эмитированных на территории Российской Федерации, удельный вес несанкционированных переводов денежных средств составляет 0,002%. Это данные за прошлый год. В условиях общего роста платежей, совершаемых в безналичной форме, Банк России ставит цель удержать этот показатель на уровне, не превышающем 0,005%. Для международных платёжных систем эта цифра несколько выше – 0,009%, что дает нам хорошую возможность удерживать данный показатель на приемлемом уровне.

В составе ключевых направлений работы по противодействию информационным угрозам в кредитно-финансовой сфере Банк России реализовывает следующие направления:
  • Проработка совместно с ФСТЭК России, ФСБ России вопроса о законодательном закреплении полномочий Банка России по нормативному регулированию и контролю всех вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности в организациях кредитно-финансовой сферы. В том числе вопросов защиты информации, отнесённой к категории банковской тайны, а также вопросов возврата денежных средств, переведённых без согласия клиента. Разработан законопроект, посвященный основам деятельности по реализации противодействия хищениям денежных средств системой антифрод и созданию ФинЦЕРТа на базе Банка России. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации.
  • Обеспечение разработки национальных стандартов, регулирующих технические вопросы обеспечения информационной безопасности. В частности, разработан проект национального стандарта «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый состав организационных и технических мер защиты информации». Проект стандарта рассмотрен и в целом одобрен на заседании подкомитета №1 и размещён на сайте Росстандарта для публичного обсуждения, сбора замечаний и предложений. Ввод этого стандарта в действие планируется в III-IV квартале 2017 года. Предполагается, что он будет использоваться, как основной документ, регламентирующий технические вопросы защиты информации в организациях кредитно-финансовой сферы. Обязательность применения стандарта планируется обеспечить путём установления на него нормативных ссылок в нормативных актах Банка России, регулирующих действия разных категорий организаций кредитно-финансовой сферы.
  • Пересмотр технологических требований, связанных с осуществлением переводов денежных средств, внедрение безопасных технологий, в том числе для участников платёжной системы банка России. В настоящее время проводятся мероприятия по переносу подписи распоряжений о переводах денежных средств из АРМ КБР в автоматизированные банковские системы кредитных организаций. Завершение данной работы планируется в 2018 году.
  • Дополнительно в 2017 году Банком России планируется внесение изменений в положение Банка России от 9 июня 2012 года 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств». Теперь в нем будут предусмотрены и меры по применению средств, обеспечивающих распределение контуров подготовки и подтверждения поручений на переводы денежных средств. В том числе при использвании системы дистанционного банковского обслуживания. Указанные меры по разделению контуров подготовки и подтверждению платёжных поручений позволят наряду с обязанностью кредитных организаций по выпуску платёжных карт, оснащённых только микропроцессорами, обеспечить эффективность противодействия несанкционированным переводам денежных средств с применением платёжных карт и систем дистанционного банковского обслуживания.
  • Пересмотр технологий контроля за соблюдением участниками платёжной системы Банка России требований к обеспечению информационной безопасности. Банком России разработано и введено в положение Банка России от 24 августа 2016 года номер 552-П «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России», в соответствии с которым всем участникам платёжной системы вменяется в обязанность информирование Банка России о выявленных инцидентах, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации, в том числе и о несанкционированных переводах денежных средств не позднее трёх часов после выявления инцидента.  
  • Разработка и ввод в действие стандарта, устанавливающего правила выявления и расследования инцидентов информационной безопасности, связанных с функционированием автоматизированных банковских систем и приложений, применяемых национальной платёжной системой. С 1 января 2017 года введен в действие стандарт Банка России «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Сбор и анализ технических данных при реагировании на инциденты информационной безопасности при осуществлении переводов денежных средств». Банк России разработал этот стандарт совместно с правоохранительными органами для формализации подготовки данных об инцидентах при взаимодействии с правоохранительными органами в рамках расследования киберпреступлений. 
Основные направления деятельности банка России по противодействию правонарушениям в кредитно-финансовой сфере в 2017 году:
  • Будет продолжена разработка и ввод в действие национальных стандартов, регулирующих технические вопросы обеспечения информационной безопасности в организациях кредитно-финансовой сферы. Для этого в 2017 году будет разработан проект национального стандарта «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Методика оценки соответствия информационной безопасности финансовой организации требованиям ГОСТ Р». Ввод в действие I-II кварталы 2018 года.
  • Реализация совместно с ФСБ России и ФСТЭК России системы независимого подтверждения соответствия обеспечения информационной безопасности кредитно-финансовых организаций требованиям национальных стандартов, что должно, по мнению Банка России, повысить качество надзорных мероприятий по контролю технических аспектов обеспечения информационной безопасности.
  • Разработка и ввод нормативных актов Банка России, предусматривающих совершенствование требований к управлению операционными рисками, в том числе требований к политике кредитных организаций в сфере информационных технологий, включая информационную инфраструктуру, безопасность и целостность системы платежей и расчётов.
  • Установление подходов Банка России к оценке уровня операционного риска и дополнительных требований к капиталу на покрытие уровня операционного риска, принятого кредитными организациями.
  • Создание правовых и организационных условий по внедрению в кредитно-финансовой сфере руководства по киберустойчивости для инфраструктур финансового рынка, которые дополнят международный стандарт Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам. Формулирование принципов для инфраструктур финансового рынка.
  • Оптимизация и повышение достоверности отчётности, которая предоставляет сведения о выявлении инцидентов, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств. Цель данной работы – исключение из отчётности вопросов технической реализации инцидентов защиты информации, и сбор информации о технических способах реализации инцидентов защиты информации по каналам взаимодействия, организованным ФинЦЕРТом. Установление в новой форме отчётности только экономических показателей. Повышение достоверности предоставляемой отчётности, в том числе путём анализа изменений по счетам бухгалтерского учёта.
  • Разработка совместно с ФСТЭК России типовой программы дополнительного профессионального образования для специалистов по информационной безопасности организаций кредитно-финансовой сферы продолжительностью более 500 учебных часов. В настоящее время высшие учебные заведения не готовят специалистов по данному направлению, а проводят обучение в рамках повышения квалификации объёмом не более 72 учебных часов, что в современных условиях явно недостаточно. Разработка такой типовой программы обучения позволит обеспечить возможность организации вузами системной работы по подготовке специалистов в области информационной безопасности в организациях кредитно-финансовой сферы.
  • Отдельное внимание Банк России будет уделять созданию условий по применению организациями финансово-кредитной сферы стандартов банка России по вопросам информационной безопасности. По оценкам регулятора, комплекс отраслевых документов имеет высокий уровень зрелости. Он покрывает основные и наиболее актуальные направления обеспечения информационной безопасности. Вместе с тем степень и глубина применения отраслевых стандартов организациями кредитно-финансовой сферы невелики. Для организации указанной работы планируется создание координационного совета с участием заинтересованных организаций кредитно-финансовой сферы, разработчиков банковских систем и средств защиты информации.
Все представленные направления предлагаются к широкому обсуждению профессиональной общественностью. Всестороннее детальное обсуждение будет традиционно способствовать определению оптимальных решений, которые в перспективе позволят преодолеть негативные явления, вызванные деятельностью киберпреступников. 
Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.04.2024
Изображение фейковое, зато истерика «настоящая». Немкин — о скамерской фишке этого сезона
25.04.2024
«Нет никаких сомнений, что это — мошенники». Скамеры используют схему с полисом ОМС
24.04.2024
У «Сбера» (и рынка?) будет свой SAP за «миллиарды рублей»
24.04.2024
В I квартале хакеры совершили более 19 млн атак на смартфоны россиян
24.04.2024
Минпромторг раздаёт деньги на отечественные решения
24.04.2024
Правительство одобрило ужесточение наказания за утечку ПДн
24.04.2024
«Мы разработали законодательную инициативу по дропам»
24.04.2024
«Мы обеспечили определённый уровень заказа». ГРЧЦ продолжает импортозамещать чипы
23.04.2024
В АП не поддержали поправки о штрафах за утечки ПДн
23.04.2024
Хакеры всё активнее DDoS-ят российскую отрасль энергетики

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных