16-17 июля 2019 года в Ставрополе состоится 2-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе «Инфофорум-Северный Кавказ».

Конференция проводится при поддержке и участии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Губернатора и Правительства Ставропольского края, Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, аппарата Совета Безопасности РФ.

Первая конференция, проходившая в Ставрополе в прошлом году, показала, что тема информационной безопасности и защиты информационных ресурсов регионов СКФО от компьютерных атак и инцидентов вызывает большой интерес, особенно сегодня – в условиях перехода к цифровой модели экономики.

На Инфофоруме в Ставрополе соберутся представители не только субъектов СКФО, но и представители Южного, Уральского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Всего на Инфофорум прибудет более 300 специалистов, среди которых руководители и представители федеральных органов власти, руководители и ИТ-директора регионов, эксперты из лидирующих российских ИТ-компаний, таких как Ростелеком, МегаФон, РТРС, Softline, КСБ-Софт, Лаборатория Касперского, InfoWatch и многих других.

Лейтмотив конференции – Цифровая экономика Российской Федерации: реализация задач и обеспечение условий безопасности и устойчивого развития – отражает важнейшие ориентиры, обозначенные в для отрасли информационной безопасности на уровне руководства страны. Прежде всего, это создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и использование отечественного программного обеспечения в государственном и муниципальном управлении и промышленности.

Все эти темы нашли свое отражение в программе конференции. Так, специалисты обсудят вопросы создания комфортной и безопасной цифровой среды для граждан регионов СКФО, импортозамещения ПО и оборудования, защиты критических информационных ресурсов от компьютерных атак, вопросы создания ситуационных центров для руководителей регионов и ведомств. Не останется без внимания и одна из самых острых тем сегодняшнего дня – развитие и применение технологий искусственного интеллекта (ИИ). В ходе конференции участники обсудят положения Национальной стратегии развития технологий ИИ и направления их внедрения в отраслях телекоммуникаций, финансов, медицины, транспорта, энергетики, обороны и безопасности.

 

Ожидается, что в работе Инфофорума-Северный Кавказ примут участие:

Александр МАТОВНИКОВ, полномочный представитель Президента РФ в СКФО,

Владимир ВЛАДИМИРОВ, Губернатор Ставропольского края,

Геннадий ЯГУБОВ, председатель Думы Ставропольского края,

Эрнест ВАЛЕЕВ, первый зампредседателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции,

Александр ЧУПРИЯН, первый заместитель Министра РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

Владимир КУЗНЕЦОВ, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа,

Сергей БОЙКО, начальник Департамента обеспечения безопасности в области информации и ИТ аппарата Совета Безопасности РФ,

Николай МУРАШОВ, заместитель начальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам,

Виталий ХОЦЕНКО, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края

Юрий МИННИКОВ, заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по ЮФО и СКФО

Александр ЖУКОВ, руководитель Национального форума информационной безопасности «Инфофорум»,

а также главы регионов и правительств Республик Северного Кавказа, и многие другие делегаты.

 

В рамках конференции состоится тематическая выставка «Безопасная информационная среда», пройдут пленарное заседание, тематические секции и панельные дискуссии, неформальные встречи участников.

Второй день работы Инфофорума (17 июля) будет посвящен знакомству с объектами информационной инфраструктуры и предприятиями Ставропольского края. Участники посетят краевой Центр обработки вызовов Системы-112, опыт создания которого во многом уникален по сравнению с другими регионами страны, а также Завод синтетических корундов «Монокристал» - одно из ведущих предприятий в своей области не только в России, но и в мире.

«Как деловая площадка Инфофорум широко известен специалистам в области ИКТ и информационной безопасности, его консолидирующую миссию в развитии отрасли отмечают на самом высоком уровне руководства страной. И такие региональные форумы, как нынешняя конференция в Ставрополе, играют в этом процессе далеко не последнюю роль», - говорит Александр Жуков, руководитель Национального форума информационной безопасности «Инфофорум».

Полпред Президента в РФ Александр Матовников, открывая первый Инфофорум в Ставрополе в прошлом году отметил, что  информационная сфера имеет особое значение при реализации стратегических национальных приоритетов РФ. Однако существуют и обоснованные риски, связанные с тем, что расширение областей применения ИТ-технологий параллельно порождает новые угрозы, в том случае, если внедрение этих технологий не обеспечено в полной мере соответствующей информационной безопасностью.

То, что на Северном Кавказе всерьез озабочены вопросами обеспечения информационной безопасности и противодействия современным киберугрозам показывает и тот факт, что конференция Инфофорума привлекла в эти дни в Ставропольский край крупнейших российских операторов, вендоров и интеграторов безопасных информационных решений. Здесь они продемонстрируют свои новые разработки и поделятся экспертным мнением в области цифровой экономики, обеспечения кибербезопасности, создания и защиты информационной инфраструктуры.

Олег Седов, директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» компании «Ростелеком-Солар» видит решение вопросов обеспечения информационной безопасности в следующем:«Цифровая экономика изначально создана для снижения транзакционных издержек. Однако о проблемах информационной безопасности организации задумываются в лучшем случае на финальном этапе цифровизации. В результате мы получаем системы, где вся защита реализуется наложенными средствами, а не закладывается в процессы и решения на этапе их создания. А это обостряет противоречия кибербезопасности в условиях цифровой экономики, не сокращая издержки, а усугубляя их. При этом очень важно, чтобы информационная безопасность была «удобной», не монолитной, то есть не препятствовала ведению бизнеса и рабочим процессам организации».

Эксперты отмечают, что в настоящих условиях эффективность административных и бизнес-процессов напрямую зависит от выстраивания системы информационной безопасности на местах. «Обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры РФ является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Компьютерные атаки в отношении значимых информационных ресурсов отдельной организации могут привести не только к негативным последствиям для нее, но и нанести вред государству в целом. В условиях, когда имеются тенденции к росту числа компьютерных атак как никогда остро встает вопрос эффективного выстраивания и управления процессами по обеспечению информационной безопасности», – считаетодин из участников Инфофорума-Северный Кавказ руководитель регионального направления ООО «КСБ-СОФТ» Владимир Александров.

Безусловно, все эти задачи возможно решить, только объединив усилия государства, бизнеса, научного и пользовательского сообщества, что и позволяет сделать площадка Инфофорума. Директор по развитию цифровых проектов Кавказского филиала ПАО «МегаФон» Елена Никифорова, которая также выступит на конференции с докладом,так прокомментировала важность участия компании в Инфофоруме: «МегаФон является надежным партнером государства в рамках реализации проекта «Цифровая экономика». Мы обладаем уникальным набором компетенций, активов и партнеров в совокупности с большим опытом реализации таких крупных высокотехнологичных проектов. Наличие экспертизы в развитии сетей связи, внедрении IoT и M2M решений, реализации ИКТ проектов – все это позволяет нам активно участвовать в создании инфраструктуры, необходимой для трансформации экономики. По данным Роскомнадзора, за 5 месяцев 2019 года мы лидируем по числу базовых станций. Сегодня наша сеть с самым быстрым мобильным интернетом LTE/4G доступна клиентам в 83 российских регионах, что является неотъемлемой частью реализации государственной программы «Цифровая экономика».

Руководитель департамента по работе с государственными и академическими организациями SoftlineВладислава Ромахова также подчеркнула важность использованиявысококвалифицированной экспертизы при внедрении информационных ресурсов и цифровых сервисов: «Компания Softline является доверенным партнером для своих заказчиков при реализации проектов в области цифровой трансформации и обеспечении защиты ИТ-периметра, и мы рады в очередной раз стать участником Инфофорума – одного из крупнейших мероприятий в сфере информационной безопасности и импортозамещения. Переход к импортонезависимым решениям является одним из аспектов защиты данных для российских организаций. Реализация подобных проектов требует глубокой экспертизы в области программного обеспечения различных производителей и применения апробированных методологий при реализации комплексных проектов. Сэкономить время, деньги и обеспечить непрерывность бизнес-процессов помогает привлечение опытного ИТ-консультанта уже на этапе разработки плана по переходу на российский софт. Мы надеемся, что экспертиза Softline окажется полезной для участников Инфофорума».

Руководитель Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» Александр Жуковс этим согласен. «Именно для этого мы и проводим Инфофорум не только в Москве, но и в других городах России, делая шаг навстречу региональным руководителям, ИТ-директорам и конечным пользователям ИКТ, помогая им внедрять надежныеотечественные информационные решения на всех уровнях, - пояснил он. - Инфофорум - это открытая и доступная площадка, в работе которой бесплатно могут принять участие специалисты из органов власти и муниципального самоуправления, региональных информационных центров, учреждений науки и образования, промышленных предприятий и других организаций. Сегодня вопросы информационной безопасности затрагивают все сферы экономики и жизни нашей большой страны и ее граждан. Давайте работать над их решением вместе».

2-я Межрегиональная конференция «Инфофорум-Северный Кавказ» начнет свою работу в Ставрополе 16 июля. Заседания конференции пройдут в Здании Правительства Ставропольского края по адресу: пл. Ленина, д.1,. Начало в 10:00.

Электронная регистрация участников продолжается на сайте infoforum.ru.

12 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.04.2024
В АП не поддержали поправки о штрафах за утечки ПДн
23.04.2024
Хакеры всё активнее DDoS-ят российскую отрасль энергетики
23.04.2024
Минпромторг начнёт выдавать баллы блокам питания?
23.04.2024
Microsoft — угроза для нацбезопасности? Бывает и такое
23.04.2024
РКН усиленно блокирует VPN-сервисы и рекламирующие их ресурсы
22.04.2024
Фишеры предлагают отменить «заявку на удаление Telegram»
22.04.2024
В Минпромторге обсуждают возможные субсидии для российских вендоров
22.04.2024
Уникальный международный технологический форум THE TRENDS 2.0 поднимает флаг инноваций «снизу»
22.04.2024
Мишустин дал старт эксперименту с е-студенческими и е-зачётками
22.04.2024
Россия экспортирует «пластик» в Иран

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных